Вайнхолды — Как получаются созависимый люди

Интересные авторы
blog image

«Элис Миллер (1983) пишет, что мы остаемся связанными с детством и созависимостью, потому что:

— В раннем детстве наши чувства оскорбляют, и никто никогда не замечает наши оскорбленные чувства.
— Затем нам говорят, чтобы мы не злились, когда нас обижают.
— После этого нас заставляют демонстрировать признательность тем, кто нас обижает, так как у них были добрые намерения (они не хотели нас обидеть).
— Затем нам говорят, чтобы мы забыли о случившемся.
— И наконец, нам демонстрируют, как избавиться от накопившегося гнева с помощью насилия и оскорблений по отношению к другим людям, которые младше или слабее нас, либо говорят, чтобы мы направили свой гнев на самого себя.

Миллер (1983) добавляет: “Самой большой жестокостью по отношению к ребенку является запрещение выражать свой гнев или страдания. В про тивном случае он рискует утратить любовь и признательность своих роди телей”. Многих детей, которые воспитывались в дисфункциональных семьях, систематически учили подавлять и сдерживать свой гнев, печаль и чувство обиды. Часто нас разубеждают в наших чувствах, учат не доверять им и полагаться только на то, что говорят о наших чувствах другие люди. Если вы воспитывались в дисфункциональной семье, то скорее всего ваши функциональные потребности не удовлетворялись. В результате у вас было много болезненных переживаний в детстве.

К тому же некому было выслушивать ваши переживания, поддерживать и воспитывать вас, соглашаться с вами и уважать вас, что заставляло вас самостоятельно справляться со своими болезненными чувствами. Для того чтобы самому иметь дело со своей эмоциональной болью, вы начали создавать защиту против переживания чувств, стараясь вытеснить их из своего сознания. Возможно, в детстве это помогало вам выжить, но в результате вы могли полностью утратить связь со своими подлинными чувствами. Без осознания своих подлинных чувств вы потеряли полноту и богатство жизни.»

Вайнхолды — Освобождение от созависимости

Материал подготовил

Алексей Шпичка — практикующий психолог, аккредитованный гештальт-терапевт, ведущий психотерапевтических групп и сертифицированный супервизор в Национальной Ассоциации Гештальт-Терапевтов Украины (Стандарты Европейской Ассоциации Гештальт-Терапии ). Ведет частную практику с 2017 года. Работает на украинском, русском, английском языках.

Недавние посты

blog image

Психологический дневник

Для большинства клиентов вести психологический дневник во время прохождения курса психотерапии будет полезно. Вот почему. Защитные механизмы работают таким образом, что мы теряем в сознании важные связи, другими словами забываем важные для проработки психологические феномены. Потому что они вызывают дистресс, тревогу, страх, боль и психика пытается избавиться от них.  Психотерапия способствует формированию новых связей в […]

Читать полностью
blog image

Всеобщая декларация прав человека (полный текст)

Это один фундаментальных документов, который регулирует отношения людей Западной цивилизации, частью которой Украина очевидно является. Мне больно и очень тревожно наблюдать как сегодняшняя украинская власть, по моему мнению, стала на путь самоуничтожения нарушая базовые права человека, тем самым она разрушает доверие людей к власти, делает социальный договор несправедливым. Мотивации защищать диктатуру нет большого смысла. Чтобы […]

Читать полностью
blog image

Умберто Эко: 14 признаков вечного фашизма

В свете разгоревшейся войны России против Украины, я захотел опубликовать фрагмент из эссе Умберто Эко про фашизм. Важно ясно понимать что есть что.  1. Первой характеристикой вечного фашизма является культ традиции. Традиционализм старее фашизма. Он выступает доминантой контрреволюционной католической мысли после Французской революции, но зародился он в поздний эллинистический период как реакция на рационализм классической […]

Читать полностью
Обложка для Психолог Алексей Шпичка
1,779
Психолог Алексей Шпичка

Психолог Алексей Шпичка

Провожу индивидуальную терапию, групповую, работаю с парами, работаю на английском языке.

3 years ago

Психолог Алексей Шпичка
Психолог Алексей Шпичка ... Смотреть большеПоказать меньше
Посмотреть на Facebook

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Записаться на консультацию

button image