Вот это был человечище…

Интересные авторы
blog image

Я очень и очень боюсь тебя, маленький человек. Но я не всегда был таким. Я и сам был маленьким человеком — одним из миллионов себе подобных маленьких людей. Затем я стал ученым и психиатром. Я понял, как ты слаб, и насколько ты опасен в своей слабости. Я осознал, что только твое собственное несовершенство унижает тебя каждый день и каждый час, и никакая внешняя сила здесь ни при чем. Ты бы уже давно сверг тиранов, если бы имел в душе правильные ориентиры.

Когда-то твои угнетатели происходили из высших слоев общества, но теперь, они выходят из твоего собственного окружения. Они даже меньше, чем ты сам, маленький человек. Они и должны быть по-настоящему маленькими, маленькими до такой степени, чтобы самостоятельно осознать, какое жалкое существования они влачат, а затем, опираясь на собственный опыт, угнетать тебя, но уже более жестоко и изощренно.

Ты не видишь и не замечаешь человека, действительно великого. Его характер, его страдания, его чаяния, его бешенство и его борьба за твое благо чужды для тебя. Тебе невдомек, что существуют люди, органически неспособные к угнетению тебя и других и к насилию над твоей личностью. Люди, которые хотят для тебя реальной и подлинной свободы. Ты не любишь таких людей — мужчин или женщин, поскольку их природа отлична от твоей собственной. Они доступны и откровенны, а правда для них также важна, как для тебя важна хитрость.

Они видят тебя насквозь, но испытывают при этом не презрение, а лишь сожаление и печаль о несовершенстве человеческой природы, но ты, который чувствует их все понимающий взгляд, ощериваешься, опасаясь за себя.
Ты осознаешь их величие, маленький человек, только тогда, когда другие маленькие люди назовут их великими. Ты боишься великих людей, их близости к реальной жизни и любви к ней. Но великий человек любит тебя точно также, как любое другое животное, то есть — как живое существо.

Он не хочет, чтобы ты испытывал те же страдания, что испытываешь на протяжении тысяч лет. Он не хочет, чтобы ты продолжал говорить те же глупости, которые повторяешь на протяжении тысяч лет. Он не хочет, чтобы ты жил, подобно рабочему скоту, поскольку любит жизнь и желает видеть ее свободной от страданий и унижений.

Вильгельм Райх — Посмотри на себя, маленький человек

Материал подготовил

Алексей Шпичка — практикующий психолог, аккредитованный гештальт-терапевт, ведущий психотерапевтических групп и сертифицированный супервизор в Национальной Ассоциации Гештальт-Терапевтов Украины (Стандарты Европейской Ассоциации Гештальт-Терапии ). Ведет частную практику с 2017 года. Работает на украинском, русском, английском языках.

Недавние посты

blog image

Психологический дневник

Для большинства клиентов вести психологический дневник во время прохождения курса психотерапии будет полезно. Вот почему. Защитные механизмы работают таким образом, что мы теряем в сознании важные связи, другими словами забываем важные для проработки психологические феномены. Потому что они вызывают дистресс, тревогу, страх, боль и психика пытается избавиться от них.  Психотерапия способствует формированию новых связей в […]

Читать полностью
blog image

Всеобщая декларация прав человека (полный текст)

Это один фундаментальных документов, который регулирует отношения людей Западной цивилизации, частью которой Украина очевидно является. Мне больно и очень тревожно наблюдать как сегодняшняя украинская власть, по моему мнению, стала на путь самоуничтожения нарушая базовые права человека, тем самым она разрушает доверие людей к власти, делает социальный договор несправедливым. Мотивации защищать диктатуру нет большого смысла. Чтобы […]

Читать полностью
blog image

Умберто Эко: 14 признаков вечного фашизма

В свете разгоревшейся войны России против Украины, я захотел опубликовать фрагмент из эссе Умберто Эко про фашизм. Важно ясно понимать что есть что.  1. Первой характеристикой вечного фашизма является культ традиции. Традиционализм старее фашизма. Он выступает доминантой контрреволюционной католической мысли после Французской революции, но зародился он в поздний эллинистический период как реакция на рационализм классической […]

Читать полностью
Обложка для Психолог Алексей Шпичка
1,779
Психолог Алексей Шпичка

Психолог Алексей Шпичка

Провожу индивидуальную терапию, групповую, работаю с парами, работаю на английском языке.

3 years ago

Психолог Алексей Шпичка
Психолог Алексей Шпичка ... Смотреть большеПоказать меньше
Посмотреть на Facebook

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Записаться на консультацию

button image